【中文名称】 对乙酰氨基酚混悬液
【产品英文名称】 Paracetamol Oral Suspension
【生产企业】上海强生制药有限公司
【功效主治】用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热也用于缓解轻至中度疼痛如头痛关节痛偏头痛牙痛肌肉痛神经痛痛经
【化学成分】
本品主要成分为对乙酰氨基酚;化学名称为N-(4-羟基苯基)乙酰胺
【药理作用】
本品具有解热镇痛作用其作用机制与抑制前列腺素的合成有关解热作用与乙酰水杨酸相似但镇痛作用较弱无抗风湿作用对血小板与凝血机制亦无影响
【药物相互作用】
尚不明确
【不良反应】
一般较轻微偶见大汗一过性胃肠不适皮疹等
【禁忌症】
1 对本品过敏者禁用;
2 肝病或病毒性肝炎患者禁用;
3 肾功能不全者禁用
【产品规格】
100ml:3.2g
【用法用量】
口服用量杯量取用后请洗净量杯用量见下表:
年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(毫升) 一日次数
1~3 12~15 3 若持续发热或疼痛可间
4~6 16~215 隔4~6小时重复用药1
7~9 22~27 8 次24小时不超过4次
10~12 28~32 10
【贮藏方法】
遮光,密封,阴凉处保存,有效期2年。
【注意事项】
1 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师;
2 1岁以下儿童应在医师指导下使用;
3 对阿司匹林过敏者慎用;
4 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药);
5 肝肾功能不全者慎用;
6 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;
7 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;
8 本品性状发生改变时禁止使用;
9 请将本品放在儿童不能接触的地方;
10 儿童必须在成人监护下使用;
11 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。